Унюхать рак. Собаки способны диагностировать онкологию – ученые

27-07-2019, 21:59 \\ Здоровье

Ученые заявили, что собаки обнаруживают рак с 97% точностью.

Группа американских исследователей под руководством профессора Томаса Куинна обнаружила, что собаки являются отличными специалистами в области нахождения раковых заболеваний у человека. Животные способны буквально унюхать рак при помощи своего чуткого обоняния, сообщает американское издание Medicalxpress.

Для исследования ученые отобрали самые лучше породы собак, которые обладают наисильнейшим чувством обоняния. С животными в течение двух месяцев работали тренеры, которые настраивали животных на поиск специальных маркеров рака по запаху. Собакам предлагалось понюхать отдельные образцы сыворотки крови, взятые у пациентов, болеющих раком легких, а также у здоровых людей. Результат показал, что собаки способны успешно диагностировать онкологию с точностью 97%.

«Сейчас заканчивается следующий этап исследований. На этом этапе собаки тренировались выявлять рак молочной железы и колоректальный рак по образцам масок для лица, которые носили пациенты», - заявил профессор Томас Куинн.

Тот факт, что собаки способны успешно находить опухоли у человека, позволяет ученым продолжить работу в направлении создания специальной аппаратуры, которая будет способна с такой же точностью выявлять рак по запаху. Ученые уже сейчас работают над созданием необычных биомаркеров для каждого вида рака.

Поделиться новостью:
Главное за неделю