«Колбаса тебе не друг»: Врач объяснил связь между полуфабрикатами и диабетом

27-07-2019, 21:20 \\ Здоровье

Этот популярный продукт провоцирует выброс большого количества сахара в кровь, тем самым вызывая нарушение усвоения глюкозы.

Несомненно, что полуфабрикаты в виде колбас, сосисок, готовых котлет и пельменей являются очень удобным «изобретением человечества», в разы сокращающим время готовки. Но, не смотря на это, важно понимать то, что подобная продукция является далеко не «эталоном» полезного питания, а её состав имеет прочную связь с развитием тяжёлых заболеваний.

На этот счёт врачи имеют чёткий ответ: «колбаса тебе не друг». Объясняется это заявление тем, что полуфабрикаты являются прямым провокаторами резких выбросов сахара в кровь. Этот процесс вызывает нарушение усвоения глюкозы, что является предпосылкой к возникновению диабета.

Для быстроты приготовления, вкусовых характеристик и привлекательного вида, в состав колбас и котлет, производитель часто вынужден добавлять различные добавки и усилители. При контакте с главным гормоном поджелудочной железы – инсулине, эти красители, заменители, усилители и Е-добавки вступают в конфликт и исчерпывают ресурсы инсулина.

Как известно, недостаток инсулина – прямой проводник диабета. Помимо этого, в полуфабрикатах часто встречается большое количество жира, который провоцирует переизбыток холестерина. Особенно опасен «плохой» холестерин уже при наличии «сахарной» болезни, так как это грозит образованием бляшек и ухудшает работу сердечной мышцы и проходимость сосудов.

Также, среди магазинных продуктов, наиболее опасным провокатором диабета считается молочная продукция, которая имеет большой процент пищевых добавок и насыщенных жиров. Всё это может спровоцировать инсулиновую недостаточность и преддиабетовое состояние.

Поделиться новостью:
Главное за неделю