Стейк вместо химии. Онкологи признали лосось главным борцом против рака

27-07-2019, 08:34 \\ Здоровье

Филе этой рыбы обогащено жирными кислотами, белком и магнием, необходимыми для противостояния мутированным клеткам.

Несомненно, что онкология может поразить абсолютно любого человека. И этой болезни неважен возраст, семейное положение и ваши планы на жизнь.

С самого рождения организм человека наделён определенным количеством спящих онкоклеток. «Разбудить их сон» способно множество факторов, начиная от наследственности и экологии, заканчивая стрессом и неправильным питанием.

Для противораковой профилактики и борьбы на первых стадиях болезни отечественные врачи-онкологи советую пересмотреть свой рацион питания и привнести в него некоторые коррективы. Специалисты рекомендуют налегать на натуральные стейки лосося. Именно они обогащены высоким содержанием белка, жирных кислот и минералов, необходимых всему организму для противостояния различным болезням, в том числе и онкологии.

Белок в сочетании с омега-3 и магнием выступают против пробуждения раковых опухолей благодаря мощной регенерации и уплотнению стенок здоровых клеток.

Благодаря холестерину вырабатывается желудочная кислота, необходимая для нормального расщепления жиров, что особенно актуально при развитии онкологии желудка.

Также жирные кислоты снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, что является предохранителем от развития тяжёлого онкологического заболевания лейкоза с распространением метастаз.

Именно поэтому эксперты признали лосось главным борцом рака, прозвав такую терапию «стейк вместо химии». А для профилактики заболеваемости врачи рекомендуют увеличить потребление этой рыбы до трёх раз в неделю с добавлением зелени, красных и зелёных овощей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю