Растительная диета снижает риск диабета на 23%

24-07-2019, 20:53 \\ Здоровье

Много овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов в рационе – это лучший способ предотвратить рост уровня сахара в крови.

Сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения проводили эксперимент с целью выявить идеальную диету для защиты и лечения от диабета. Они опробовали на участниках исследования разные методы и поняли, что растительная пища – это идеальное средство для сохранения стабильного уровня глюкозы в крови. Фруктово-овощной рацион снижает риск диабета на 23%. Эта цифра подтверждена экспериментально. На растительной диете нужно свести к минимуму употребление сладостей и рафинированных углеводов. Мясо следует заменить богатыми белками бобовыми и орехами.

В растительную диету лучше не включать обработанные продукты. Речь идёт о фруктовых соках, овощных пюре, повидле, которые выпускает пищевая промышленность. В них содержатся опасные для здоровья добавки. Популярные среди любителей фитнеса диеты, наоборот, повышают риск развития диабета. Они предполагают полный отказ от углеводов, жиров и белков. Подобный рацион вводится временно, но даже за короткий срок может нанести организму огромный ущерб. Проблемы возникают из-за нарушения работы поджелудочной и эндокринной систем.

Поделиться новостью:
Главное за неделю