Замучила депрессия? Витамин B12 поможет при психическом расстройстве

25-07-2019, 03:12 \\ Здоровье

Пищевые добавки избавят от похода к врачу и улучшат настроение.

Дефицит некоторых продуктов приводит к проблемам со здоровьем. Например, при нехватке витамина B12 возникают расстройства сна, мышечная слабость и головокружение. Его дефицит способствует ухудшению концентрации внимания, судорогам и даже потере памяти. Дело в том, что витамин B12 участвует в образовании эритроцитов, генетического материала. Вещество способствует росту нервных клеток. Врачи говорят, что он поможет при депрессии – психическом расстройстве, во время которого человек теряет вкус к жизни.

При наличии упаднических настроений в первую очередь нужно употреблять витамин B12. Он не вырабатывается организмом. Его получают из продуктов питания. Можно приобрести добавку в аптеке, но этот вариант хуже, чем употребление в натуральной форме. B12 содержится в мясе, рыбе и молоке. Его нет в растительной еде, за исключением водорослей, таких как спирулина и хлорелла. Рекомендуемая суточная норма вещества от 2,6 до 6 мкг. Таким образом, если замучила безрадостная жизнь, нужно принимать B12.

Ещё при депрессии помогают витамины D, B3, B6, омега-3 и фолиевая кислота. Чтобы избавиться от плохого настроения полезно принимать солнечные ванны. Ультрафиолетовые лучи восполняют нехватку витамина D. Это вещество влияет на мозговые рецепторы и улучшает настроение. Омега3-жирные кислоты снимают признаки депрессии и улучшают когнитивные способности. Их можно получить из рыбы, оливкового масла. Благодаря B3 вырабатывает «гормон счастья». Витамин есть в халве, фисташках, пивных дрожжах и ржаном хлебе. Фолиевая кислота улучшает настроение, а её дефицит вызывает депрессию. Вещество содержится в бобовых, свиной печени, шпинате, спарже, льняном масле. Включением перечисленных добавок в рацион объявляется «смертельный приговор» депрессии.

Поделиться новостью:
Главное за неделю