Врачи назвали Средиземноморскую диету идеальной для беременных

24-07-2019, 16:55 \\ Здоровье

Причиной является снижение риска заболевания гестационным сахарным диабетом.

Врачи сообщают, что Средиземноморскую диету необходимо придерживаться беременным женщинам. Обусловлено это тем, что эта диета может защитить от развития сердечно-сосудистых заболеваний, метаболических осложнений, депрессии, рака, диабета 2-го типа, ожирения, деменции, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. И самое главное что такая диета может предотвратить риск гестационного сахарного диабета. Он характеризуется повышением уровня глюкозы, впервые выявленное во время беременности.

Основные продукты Средиземноморской диеты это:
- оливковое масло и оливки;
- свежие овощи;
- чеснок, лук;
- рыба и морепродукты;
- зелень, например, тимьян, розмарин, орегано и базилик;
- белый хлеб, паста и рис.
Было проведёно исследование, участие в котором приняли в общей сложности 1252 беременных женщины. Они проходили лечение в пяти родильных домах в центре Лондона и Бирмингема в Великобритании. Все они имели один «метаболический фактор». Такой термин говорит о том, что у человека присутствует высокий риск ожирения, высокого кровяного давления, проблем с сердцем.
Исследователи назначали участникам диетические рекомендации на 18, 20 и 28 неделе беременности. И 593 беременны соблюдали диету, а 612 не соблюдали ее.
У будущих мам, соблюдающих диету, вероятность развития гестационного диабета снизилась на 35%. На основании этих данных врачи назвали Средиземноморскую диету идеальной для беременных.
Однако прежде чем придерживаться какой-либо диеты (особенно во время беременности) стоит проконсультироваться с врачом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю