Врачи: Сладкие газированные напитки разрушают кости

22-07-2019, 19:06 \\ Здоровье

Все знают о вреде сладкой газировки, но никто особо не горит желанием исключать ее из рациона. И оказывается, очень зря!

Ученые выявили еще одно отрицательное свойство сладкой газировки, которое повлияет на кости и на все важные органы в целом. До этого бытовало ошибочное мнение, что напитки с газами отрицательно сказываются только на весе. Это правда, но не только на вес влияют напитки.

В газировке содержится тонизирующий кофеин и ортофосфорная кислота. Потребление всего 330-ти миллиграмм кофеина каждый день приведет к вымыванию кальция из организма. Соответственно, он не будет усваиваться. Это приведет к нарушению костной ткани.

Из этого вытекает новая проблема – почечная. Из-за того, что кальций частично выводится с мочей, частично он задерживается в почках. Тем самым, образуются камни в почках.

Думаете, что цирроз печени – это исключительно про алкоголиков? Это миф. Цирроз может настигнуть и абсолютно непьющего человека. А все потому что он употребляет много газировки.

Не стоит забывать и о своих зубах. Из-за высокого содержания сахара (девять ложек сахара в одной баночке) и кислоты, газированные напитки разрушают зубную эмаль.

Если вам тяжело отказаться от сладких газированных напитков, врачи рекомендуют на одну баночку газировки выпивать один стакан молока. Это не панацея, но хотя бы немного снизит риски.

Поделиться новостью:
Главное за неделю