Грибок ногтей на руках: симптомы, причины, как лечить в домашних условиях

10-07-2019, 13:51 \\ Здоровье

Грибок ногтей достаточно распространен в мире. Это коварное заболевание обладает высокой контагиозностью, а благодаря скрытым поначалу симптомам может зайти достаточно далеко. По-научному оно называется онихомикозом.

Грибок ногтей на руках

Причины

Фактором, провоцирующим болезнь, всегда является инфицирование через предметы, которыми пользовался зараженный человек. Самозаражение может произойти при чесании очага поражения, вызванного зудом.

Внутри семьи заразиться можно, используя полотенца и личные вещи инфицированного человека, пользуясь его мочалкой и не промывая ванну после него.

Симптомы

У болезни есть инкубационный период, но даже на первых стадиях она не дает о себе знать. Выявить заражение могут только лабораторные анализы. Со временем появляются первые признаки, свидетельствующие о неблагополучии в организме:

  • изменение цвета ногтя;

  • его утолщение и расслоение;

  • потеря блеска.

Помимо этого больного может беспокоить зуд между пальцами. Кожа шелушится, появляются трещинки. На поздних стадиях ноготь полностью разрушается.

Лечение

Поскольку руки на протяжении дня совершают тысячи движений и постоянно что-то держат, применять какие-то мази или порошки было бы нецелесообразно и неэффективно. Наукой для такого случая разработаны лаки для ногтей, в которых содержится циклопирокс, глубоко проникающий в очаг инфекции и работающий там достаточно долго, чтобы разрушить мицелий грибка.

Это средство от грибка ногтей справляется с инфекцией на ранних стадиях и помогает бороться с ней на поздних, поэтому оно рекомендуется врачами.

Диагностика

Онихомикоз имеет признаки, схожие с некоторыми другими заболеваниями, поэтому важна правильная диагностика. Для постановки диагноза понадобятся:

  • осмотр и опрос пациента;

  • сдача всех анализов;

  • соскоб с пораженной поверхности;

  • посев на питательную среду для установления вида грибка.

После выявления болезни приступать к лечению нужно немедленно. Зачастую одного наружного средства бывает достаточно для исцеления.

Профилактика

Онихомикоз не опасен для человека с крепким иммунитетом, поэтому нужно уделить особое внимание своему здоровью. Хорошим способом профилактики станет недопущение контакта с инфицированным человеком – не должны использоваться его вещи, полотенца, перчатки и т.д.

Если в семье диагностирован грибок ногтя, здоровые ее члены могут защититься от инфекции, используя от грибка ногтей лак Цикложен, который становится прекрасным средством защиты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю