Новый тест выявляет онкологию по дыханию в считанные минуты

7-07-2019, 16:56 \\ Здоровье

Инновационная технология обеспечивает точнейшие показания, поскольку работает на уровне «наночастиц».

Британские учёные использовали искусственный интеллект (ИИ) для определения конкретных биомаркеров – химических веществ, которые выделяются при возникновении ряда заболеваний. Прежние средства выявляли онкологию только при наличии множества признаков, когда ситуацию спасти уже не представлялось возможным. Новый тест испытали на английских пациентах. Он обнаруживает рак в считанные минуты и ставит очень точный диагноз. На первом этапе технология позволит выявлять злокачественные образования на лёгких. По мере развития она станет обнаруживать более 400 видов рака. Ничего более совершенного для диагностирования онкологических недугов на данный момент ещё не придумали.

Первые испытания технологии в «реальном», а не тестовом режиме состоятся этой осенью в двух больницах США. При наличии положительных результатов инновацию внедрят в течение пары лет. Новый тест на рак представляет собой некий мундштук, в который необходимо подышать. Достаточно один раз втянуть воздух лёгкими и выдохнуть, чтобы получить точный диагноз.

Своевременное выявление рака может спасти жизни миллионов людей. Онкологические болезни очень распространены по всему миру. Если их обнаруживают на раннем этапе, то есть большой шанс справиться с недугом. Однако большинство из них выявляют слишком поздно. Когда поврежденные клетки распространяются чересчур активно, начинаются метастазы и человек умирает. В настоящее время одна из основных проблем борьбы с раком – это несвоевременная диагностика. Решить её поможет новый тест.

Поделиться новостью:
Главное за неделю