Шпоры должны быть только на сапогах. А если на пятках?

8-07-2019, 21:30 \\ Здоровье

Чувствуется острая боль в районе пятки при ходьбе? Это первый звоночек к тому, что образуется пяточная шпора.

Пяточная шпора – это заболевание опорно-двигательной системы и подвержены ему, в основном, женщины. Причины возникновения шпоры разнообразны. У кого-то она развивается из-за плоскостопия, у кого-то из-за избыточного веса, у кого-то вследствие перенесенной инфекции. Пяточная шпора – это, своего рода, шиповидный нарост под кожей. Острая боль при ходьбе происходит не от самого нароста, а от воспалительного процесса, который он вызвал. Часто именно народные методы эффективно помогают избавиться от пяточной шпоры.

Есть несколько экспресс-методик, которые полностью излечат от шпоры, если она только появилась. К примеру, нужно сменить привычную обувь на кроссовки со специальными стельками с углублением под шип. Или можно мазать пораженное место согревающей мазью на основе пчелиного яда.

Если же шпора запущена и приобрела хроническую форму, придется уменьшить нагрузку на ноги и прибегнуть к помощи специальных ножных ванночек, примочек и настоев.

Из обилия ванн особо рекомендуют солевую. Соль – универсальная и незаменимая вещь как в быту, так и в вопросах красоты и здоровья.

Итак, берем три столовые ложки соли на один литр горячей воды. Растворяем соль и погружаем ноги в раствор на 30 минут. Когда время истечет, сушим ноги и надеваем теплые шерстяные носки. Важно держать больное место в тепле и регулярно прогревать его.

Или можно использовать компресс из черной редьки. Для этого редьку нужно пропустить через мясорубку и на ночь приложить массу к пятке. После трех процедур станет заметно легче.

Из настоек же считается самой действенной настойка сирени. Чтобы ее приготовить нужно взять часть самой сирени на 10 частей воды и дать составу настояться 10 дней. Полученную настойку можно втирать в больное место, а можно принимать внутрь. Для этого несколько капель сиреневой настойки разбавляют водой и принимают дважды в день до выздоровления.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю