Сопли ручьем: Народное средство избавит от насморка

4-07-2019, 18:45 \\ Здоровье

Целебные растворы обладают эффектов разжижения и благоприятно влияют на микрофлору носа.

Заложенный нос может выбить из строя в самый неподходящий момент. Сложно отдыхать и наслаждаться жизнью, когда ручьем льются сопли. Чтобы восстановить дыхание, можно прибегнуть к покупке специализированных средств от насморка, а можно воспользоваться народными методами.

Одним из таких средств является промывание природными растворами. Такой метод не стоит игнорировать, ведь он показывает хорошую результативность и не оказывает побочных эффектов для внутренней полости носа, как это делают некоторые спреи или капли.

Самым простым средством для промывания является раствор морской или поваренной соли. В предварительно прокипяченную и остуженную воду объемом 250 мл добавляют 5 грамм соли.

Другим полезным раствором является отвар из ромашки, шалфея или календулы. 25г одной из таких трав необходимо добавить в 300 мл кипятка. Отвар настаивают, пока жидкость не приобретет комфортную для промывания температуру.

А самым эффективным средством для промывания является раствор из соли, соды и йода. Соль и сода растворяются в стакане воды, а для большего эффекта добавляется 3-4 капли йода. Такое народное средство больше всего подходит взрослым, так как обладает сильным очищающим эффектом.

Приготовленную жидкость набирают в спринцовку, голову наклоняют набок над раковиной, а раствор вливают в верхнюю ноздрю. При идеальном промывании, раствор должен выйти обратно через нижнюю ноздрю. Затем манипуляцию повторяют, но уже с другой стороны. Раствор также можно поместить в ладошку, а носом просто втянуть его.

Врачи рассказывают, что каждое такое народное средство успешно избавит от насморка, а обращаться в аптеку за дорогими спреями будет без надобности. Но стоит отметить, что прибегать к народным средствам стоит только после консультации специалиста, чтобы выявить возможные побочные эффекты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю