Перчик на рану. Чили убивает рак – ученые

3-07-2019, 18:45 \\ Здоровье

В перце содержится вещество капсаицин, которое напрямую убивает клетки опухоли.

С целью выявления способов лечения и профилактики, ученые со всего мира тестируют различные вещества и продукты на предмет их полезности в борьбе с раком. Недавнее исследование ученых показало, что с раковыми клетками эффективно борется кайенский перец.

Перец чили убивает рак за счет уникального вещества, который входит в его состав – капсаицина. Эффективность данного соединения в борьбе с раком была доказана учеными, которые провели испытания на 16 000 пациентах, страдающих раком. Этим людям предлагалось внести в свой рацион острый и жгучий перец, в котором содержится вещество капсаицин. Исследование показало, что употребление перца существенно снижает риск заболевания, а у тех, кто уже имеет опухоль в организме, количество раковых клеток снижается на 13%.

Помимо масштабного испытания на людях, ученые проводили и лабораторные исследования. Они добавляли чистый капсаицин на раковые клетки и наблюдали за их взаимодействием. Лабораторный опыт показал, что соединения капсаицина напрямую воздействуют на клетки рака, уничтожая их.

Ученые советуют внести в свой рацион кайенский перец. «Примерно один небольшой перчик в неделю способен предоставить организму необходимое количество капсаицина. А в день достаточно небольшого кусочка», - комментарий из исследования ученых.

Отмечается, что капсоицин содержится только в острых и жгучих сортах, болгарский перец в этом плане бесполезен.

Конечно, острый перец не станет панацеей, которая позволит избавить население от рака, но регулярное употребление способно хотя бы немного затянуть эту огромную рану на теле человечества.

Поделиться новостью:
Главное за неделю