Естественный допинг: Врачи хотят запретить шпинат для спортсменов

30-06-2019, 22:38 \\ Здоровье

Растение содержит гормоноподобное вещество экдистерон, которое увеличивает производительность в три раза.

Немецкие врачи провели исследование с участием 46 атлетов. Экспериментаторы разделили подопытных на две группы. Одной давали экдистерон, а другой пустышку. Как показала практика, у участников первой группы производительность увеличилась в три раза. При этом время восстановления после изнурительных тренировок сократилось на 300%. После исследования медики хотят запретить шпинат для спортсменов, поскольку это естественный допинг. Растение может улучшить результаты в различных дисциплинах. Благодаря ему атлеты отлично приспосабливаются к физическим нагрузкам. На данный момент шпинат не внесён в список запрещённых препаратов для спортсменов, но скоро ситуация может измениться.

Напомним, допинг придуман не для того, чтобы атлеты выступали «чистыми», а ради их здоровья. Дело в том, что профессиональные спортсмены способны пожертвовать собственной жизнью из-за победы на соревнованиях. Они готовы стать калеками ради золотой медали на Олимпиаде или чемпионате мира. Анаболические стероиды просто отодвигают ограничивающую планку человека. В результате он регулярно тренируется с колоссальными перегрузками. Это плохо сказывается на суставах, сердечно-сосудистой системе, связочно-мышечном аппарате. Именно ради сохранения здоровья спортсменов запрещают допинг.

Помимо того, что шпинат является природным стероидом, он может содержать вредные для организма пестициды. Химические вещества, используемые фермерами, превращают растение в опасное вещество. В США в 2006 году американцы начали массово отравляться после употребления шпината. Три человека даже умерли. Причиной гибели стал плохо промытый шпинат, содержащий химикаты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю