Витаминный вор: Кофе не дает витаминам усваиваться

28-06-2019, 06:13 \\ Здоровье

Кофеин подавляет полезные вещества и выводит их из организма.

 

Многие любят сразу после еды попить чай с конфетами. Или витаминный завтрак совместить с кофе. Специалисты советуют скорее избавиться от подобных привычек.

Дело в том, что в кофе и чае содержится кофеин, который «ворует» витамины у поступающей пищи. Особенно активно он препятствует усвоению витаминов B, С и железа. Врачи крайне не рекомендуют совмещать прием пищи с кофеиновыми напитками больным железодефицитной анемией.

С особой любовью ученые относятся именно к кофе. Одни доказывают его пользу, другие – несомненный вред. К однозначному ответу специалисты пока не пришли. Врачи считают, что здесь нужно обращать внимание на особенности организма и возможные рискам. Однако точно известно, что кофе вымывает из организма кальций, а также мешает его усвоению в течение трех часов после употребления напитка. Такой факт не пойдет на пользу никому.

Специалисты советуют делать как минимум полутора или двухчасовые перерывы между приемом пищи и кофе- чаепитием. А в случае употребления пищи, богатой кальцием – трехчасовой. Также нужно следить за количеством кофе и чая: злоупотреблением считается больше трех чашек в день.

Поделиться новостью:
Главное за неделю