Двух зайцев одним махом: Лекарство от давления может вылечить Альцгеймер

17-06-2019, 23:54 \\ Здоровье

Лекарство от высокого давления улучшает память и препятствует развитию деменции и Альцгеймера, а также облегчает симптомы.

Учёными было проведено исследование, в ходе которого установлено, что лекарство от высокого давления действительно может вылечить Альцгеймер, убить двух зайцев одним махом. Всё дело во взаимосвязанности данных процессов, утверждают эксперты.

Когда люди страдают высоким давлением, врачи, как правило, прописывают им препараты, которые улучшают кровообращение. Вместе с ним автоматически улучшается и память. Это является отличной профилактикой болезни Альцгеймера и способно предотвратить даже первые симптомы.

Длительную гипертонию часто диагностируют пациентам, у которых наблюдаются проблемы с памятью. Если кровь не может переносить кислород к частям мозга, некоторые его клетки могут погибнуть.

В эксперименте участвовали 44 человека, которые страдали Альцгеймером от лёгкой до тяжёлой формы. Средний возраст – 72 года. Добровольцев разделили на 2 группы: первой давали препарат от высокого давления, а второй – плацебо. Через полгода выяснилось, что кровоток у первой группы участников увеличился на 20%. Более того, у них наблюдалось более медленное снижение памяти.

Сейчас учёные уверены, что препараты от высокого давления можно использовать в качестве вспомогательного средства при лечении Альцгеймера. При этом необходимо проконсультироваться в лечащим врачом. И не стоит забывать, что во всём нужно знать меру, в том числе в приёме лекарств. В дальнейшем эксперты намерены выяснить, реально ли создать самостоятельное эффективное лекарство от данной болезни на основе таблеток от давления.

Поделиться новостью:
Главное за неделю