Названы опасные последствия заноз для детей

17-06-2019, 11:00 \\ Здоровье

Врач предупреждает, замалчивание травм кожи чревато для маленьких пациентов даже инвалидностью.

Названы опасные последствия заноз для детей. Естественно, летняя пора не оставляет шансов малышам оставаться чистыми и здоровыми, но эксперт предупреждает, что оставленная в коже заноза может навредить организму и даже сделать ребёнка инвалидом. Итак, что произойдет, если просто оставить инородный предмет в коже? Лучше не ждать и действовать, поскольку оставив занозу в теле это простой путь для инфекции – например для столбняка.

«Кожа - это физический барьер, который предотвращает инфекции», - сказал врач Live Science. «Таким образом, заноза, которая разрушает кожу, «облегчает проникновение бактерий за пределы кожи и под кожу. Эти бактерии, возможно, уже находятся на занозе, и готовы принести инфекции и болезни с кровотоком всему организму».

Одна из таких инфекций вызвана бактериями столбняка (clostridium tetani), которые, попадая в организм человека, который не был вакцинирован могут выделять токсины, наносящие вред нервной системе. Из-за риска заражения, эксперт вообще рекомендовал не оставлять занозу в теле человека, тем более ребёнка.

«Если вы не можете легко схватить его с помощью пинцета и медленного, постоянного давления, я бы порекомендовал просто обратиться за медицинской помощью», - говорит врач.

Если удаление глубоко врезанной занозы в домашних условиях может привести к сильному кровотечению, отправляйтесь в медицинский центр, где специалисты могут сделать манипуляцию с помощью чистых стерильных инструментов. Если занозу не удалили, тело, вероятно, не поглотит её и не «сломает». Скорее всего, организм попытается вытолкнуть занозу, утверждают медики. Этот факт может вызвать воспалительную реакцию, которая означает отёк и покраснение в области «укола».

Более того, «карманы гноя» могут образоваться, чтобы помочь удалить застрявший предмет в коже. Если воспалительная реакция продолжается в течение нескольких дней или недель, в области иногда может развиться несколько постоянный удар или то, что называется «гранулёмой». Это своего рода защитный пузырь иммунных клеток, которые окружают посторонний объект, который организм не смог вытеснить. Иногда тело может естественным образом «изгнать» занозу из кожи, не вызывая воспалительной реакции. В других случаях заноза может оставаться в коже навсегда.

Поделиться новостью:
Главное за неделю