Врачи: сон в автокресле опасен для ребёнка

23-05-2019, 03:30 \\ Здоровье

Статистика гласит о том, что 2/3 детских смертей происходит в сидячем положении.

Ведущие американские врачи во главе с учёными Университета Вирджинии изучили статистику младенческой смертности. Выяснилось, что большой процент гибели ребёнка приходится на сон в полусидячем положении автокресла, прогулочной коляске или шезлонге.

Учёными также было подсчитано, что за десять лет во сне умерло около двенадцати тысяч детей. Большая часть из этих летальных исходов произошла в автолюльке. В 90% случаев кресло было использовано не по назначению. Родители использовали его для сна ребёнка дома. В таких случаях – происходит смерть от внезапного удушья. В детском возрасте мышцы шеи, а также дыхательные пути ещё не окрепли, поэтому сильный наклон головы может быть очень опасен для сонного ребёнка.

Кроме этого, кресло дома может перевернуться и задушить ребёнка ремнями, в то время как в автомобиле такие случаи исключены, так как люлька прикрепляется к сиденью машины, располагаясь под углом, который исключает такую возможность.

Именно поэтому специалисты настаивают на использовании приспособления строго по назначению.

Напомним, что детское автокресло относятся к обязательным детским удерживающим устройствам. В России перевозка детей в машине должна производиться строго с использованием ДУУ до наступления двенадцати лет. Кресло обязано соответствовать росту и возрасту ребёнка.

При нарушении правил перевозки детей на водителя налагается ответственность. Штраф составляет от 3000 рублей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю