Ученые назвали ТОП-5 элементов для продуктивной работы мозга

21-05-2019, 18:02 \\ Здоровье

Специальная диета может улучшить мозговое кровообращение и снизить риск развития болезни Альцгеймера.

С возрастом человеческий мозг теряет свои возможности – ухудшается память и притупляются аналитические способности. Это неизбежный процесс, но его можно замедлить, употребляя здоровую пищу. Ученые назвали ТОП-5 элементов для продуктивной работы мозга.

Витамины группы B

Недавнее исследование показало, что витамин B12 стимулирует работу мозга и замедляет его старение. В ходе эксперимента, группе пациентов старше 70 лет давали витамины группы B и фолиевую кислоту, а вторая группа получала плацебо. У испытуемых, принимавших витамины, зафиксировали ослабление дегенеративных процессов в мозге.

Эксперты напоминают, что важно не только употреблять пищу, содержащую этот элемент, но и дополнять рацион витаминными комплексами.

Куркумин

Оранжевые кристаллы, которые получают из корня куркумы, благотворно влияют на мозг. В частности, куркумин замедляет процессы окисления, приводящие к старению мозга. Исследования доказали, что употребление этого вещества способствует улучшению памяти.

Рыбий жир

Животный жир, содержащийся в рыбе, насыщен жирными кислотами групп омега-3 и омега-6. Они стимулируют работу мозга, влияя на два аспекта – интеллектуальные способности и эмоции. Так, рыбий жир снижает склонность к депрессии и ускоряет мыслительные процессы.

Кофеин

Натуральный стимулятор обладает противоречивыми свойствами - исследователи отмечают негативное влияние кофе на сердечно-сосудистую систему. Вместе с тем, кофеин стимулирует мозг и нервную систему, улучшая реакцию и активируя когнитивные функции.

Ресвератрол

Этот антиоксидант содержится во многих ягодах – в чернике, малине, винограде. Наибольшая концентрация вещества содержится в витаминных комплексах. Исследователи подчеркивают, что ресвератрол позволяет замедлить старение мозга, а его свойства улучшают мозговое кровообращение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю