Насморк - причина инсульта? Врач рассказал, чем опасна хроническая заложенность носа

14-05-2019, 15:53 \\ Здоровье

Такое безобидное на первый взгляд явление, как насморк, может спровоцировать не только инсульт, но и инфаркт, гипертонию и синусит.

Врач-оториноларинголог Владимир Зайцев рассказал, что хроническая заложенность носа действительно очень опасна. По его словам, если человек просыпается, чувствует головную боль, постоянную усталость и подавленность, ему необходимо посетить специалиста, поскольку основная проблема может заключаться именно в насморке.

Дело в том, что при насморке основная проблема – это нехватка кислорода. За счёт этого страдают лёгкие, другие органы системы дыхания, а также мозг, поскольку он не насыщается должным образом. Всё это при условии продолжительного времени может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Первые признаки, которые являются сигналом немедленного посещения врача, это апноэ – ночная остановка дыхания. Это вызывает нарушения сна. Плохой сон, в свою очередь, увеличивает риск ожирения и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Чем ещё опасна хроническая заложенность носа, так это нарушением обменных процессов, которые могут привести даже к гормональным сбоям. Как правило, причинами заложенности являются неправильная перегородка в носу или злоупотребления алкоголем.

В конечном итоге, насморк – действительно причина инсульта. Но только если не предпринимать никаких действий по облегчению симптомов и не проходить необходимого лечения. Своевременное обращение к специалисту поможет избежать проблем.

Поделиться новостью:
Главное за неделю