Ешьте на здоровье! Кратковременное переедание не вредит фигуре

27-04-2019, 22:19 \\ Здоровье

Случайное обжорство допустимо. Организм адаптирует обработку глюкозы и инсулина, когда увеличивается потребление калорий.

Баловать себя время от времени можно и нужно. Ученые выяснили, что кратковременное переедание не вредит фигуре, причем под «кратковременным» они понимают 28 дней. Ранее эндокринологи считали, что переедание повышает уровень сахара в крови и инсулина. Новое исследование доказывает, что при кратковременном переедании организм адаптируется к новому количеству инсулина.

Группа ученых из Университета Дикин в Австралии провели эксперимент, в котором приняли участие добровольцы в возрасте 22 лет, не имеющие избыточного веса. Одна группа объедалась 5 дней, а другая – 28. В рацион каждого участника входило 55% углеводов, 35% жиров и 15% белков, а в качестве излишеств им предлагались высококалорийные закуски: шоколад, напитки, заменяющие еду и картофельные чипсы, чтобы ежедневно добавлять примерно 1000 калорий к обычному потреблению пищи для мужчин. Исследователи замерили вес и массу жира добровольцев до и после эксперимента.

Оказалось, что хотя количество висцерального жира, окружающего внутренние органы, существенно увеличилось, кратковременное переедание не оказало существенного влияния на вес или массу жира у испытуемых. При этом анализ крови на сахар и С-пептида натощак показал, что их уровень не изменился, хотя уровень эндогенной глюкозы натощак – вновь произведенной глюкозы, которую организм вырабатывает в дополнение к тому, что он уже сохранил для будущего использования, - повысились в краткосрочном периоде.

Вывод. Тело адаптируется к избытку углеводов и использует их для утилизации глюкозы, сохраняя оптимальный уровень восприимчивости организма к новой диете.

Поделиться новостью:
Главное за неделю