Опасно для психики: Насколько вредит подросткам доступ к оружию, рассказал эксперт

27-04-2019, 16:21 \\ Здоровье

Свободный доступ к оружию формирует у подростков ощущение школьной среды как небезопасной, подвергает риску депрессии и увеличивает негативное воздействие на здоровье, уверены учёные.

Проблема стрельбы в школах широко распространена по всему миру и даже в тех странах, где оружие не находится в свободной продаже.

Об этом свидетельствуют участившиеся за последние 20 лет случаи огнестрельного нападения подростков на своих же сверстников и преподавателей. Согласно последним данным, только за два месяца 2018 года в США произошло 4 инцидента со стрельбой в школах. Некоторые из них не обошлись без смертельных исходов. В России за 2018 год известно о 5 случаях стрельбы из пневматического оружия.

При этом эксперты отмечают, что сам доступ формирует ситуацию, которая опасна для психики. Психологи провели исследование, в соответствии с которым установили, когда доступ к оружию подростков более свободен – они могут пронести его в школу, взять из дома – ухудшаются как социальное взаимодействие, так и психическое состояние обучающихся. Эксперт рассказал, насколько вредит подросткам доступ к оружию.

Автор исследования Саманта Чунг объяснила, что даже простое наличие в доме пистолета негативно влияет на психику. Подростки, у которых была возможность в любой момент взять оружие из дома, демонстрировали большие признаки депрессивных расстройств, тревожности, раздражительности, быстрее выходили из себя и сложнее строили отношения со сверстниками. Тем не менее, она отметила, что большое значение имеет и отношение к оружию учебных заведений. В тех американских школах, где доступ к оружию считался обычным явлением, негативное влияние на здоровье снижалось, а там, где оно под строгим запретом, наоборот, увеличивалось.

Специалисты не отрицают, что широко распространенный доступ к оружию является вредным, и такое положение дел действительно опасно для психики. Однако они учитывают и сложность его существования в социуме, учитывая различные нюансы, которые основаны на сложившихся в данной местности культурных нормах.

Поделиться новостью:
Главное за неделю