Учёные рассказали, как по оттенку кожи обнаружить серьёзное заболевание

27-04-2019, 12:02 \\ Здоровье

Кожа неестественного цвета говорит о болезнях сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, лёгких.

О наличии заболеваний рассказали учёные, отметив, как обнаружить серьёзное заболевание по оттенку кожи. О плохом самочувствии свидетельствует наличие на ней пораженных участков, шелушения или высыпаний. У человека может быть серьёзное отклонение от нормы: патологическая усталость, бессонница, проблемы сердца, щитовидной железы, сердечно-сосудистая система.

Например, тусклая кожа серых оттенков свидетельствует о хроническом стрессе и недосыпании. В том случае, если кожа поменяла оттенок на более смуглый, стоит проверить надпочечники. Также учёные смогли с помощью сильной бледности обнаружить проблемы сердца, щитовидной железы или легких.

Нередким изменением оттенка лица является покраснение, при котором появляются гипертония или патология сердечно-сосудистой системы, а синюшность и желтизна свидетельствуют о недостаточном притоке крови и заболеваниях желчного пузыря соответственно.

Но определить наличие заболеваний можно не только по оттенку кожи, но и с помощью других факторов. Например, веснушки являются признаком здорового человека, но их потемнение в области губ говорит о серьёзном наследственном заболевании, синдроме Пейтца-Егерса. Иногда даже румянец может говорит о том, что человек носит в себе опасное заболевание розацеа. Даже складочка на мочке уха свидетельствует о предрасположенности к сахарному диабету.

Поделиться новостью:
Главное за неделю