Американские психологи объяснили, как уберечь подростков от употребления фастфуда

26-04-2019, 04:28 \\ Здоровье

Стремления подростков к протестам может избавить их от пристрастия к вредной еде. Об этом сообщило научное издание Nature Human Behaviour.

 

Группа психологов под руководством Кристофера Брайана сделала предположение, что любовь подростков к фастфуду в некоторой степени вызывается тягой к протестам. Ученые считают, что, если заставлять детей отказываться от вредной еды, они не перестанут употреблять её в меньшей мере. Подросток должен сам прийти к выводу, что лучше питаться полезной пищей.

Участниками эксперимента стали подростки возрастом 13-15 лет. Их разделили на две группы. Одной из групп рассказали о том, как производители фастфуда обманывают потребителей. Вторая группа прослушала лекции о пользе здорового питания. После этого подростков отвели в кафе, где они самостоятельно выбрали еду. Дети из первой группы не стали выбирать вредную пищу, а вот вторая группа не изменила своим предпочтениям.

Фастфуд является очень вредным для организма, с ним связана проблема ожирения, нарушения пищевого поведения. А также выяснилось, что вредная пища оказывает влияние на возникновение депрессии. Специалистом из Королевского колледжа психиатров Космо Халлстром был проведен анализ, в результате которого было выявлено, что пища, содержащая много сахара и жира, увеличивает риск появления депрессии.

Поделиться новостью:
Главное за неделю