Витамин B2 (Рибофлавин): для чего нужен организму человека

24-04-2019, 12:38 \\ Здоровье

Говоря про витамины, невозможно обойти вниманием витамин В2 - Рибофлавин, поскольку в нём остро нуждается каждый из нас.

Роль витаминов группы B для организма

Соединения, именуемые витаминами группы В, регулируют обменные процессы в организме, способствуют кроветворению. Они отвечают за рост организма, поэтому особенно важны для детей. Без участия витаминов группы В человек не может произвести на свет здоровое потомство. Наконец, эти соединения помогают поддерживать нормальное состояние слизистых оболочек, кожных покровов, волос. Особое место в своей группе занимает витамин В2, он же рибофлавин.

витамина B2 (Рибофлавина)

Что бывает, когда витамина B2 (Рибофлавина) не хватает

О том, что человеку явно не хватает витамина В2, красноречиво свидетельствуют следующие моменты:

Проблемы с глазами - они краснеют и слезятся. Человек испытывает непреодолимое желание потереть глаза, потому что создаётся впечатление, что в них попал песок. Из-за ярко выраженного дискомфорта может развиться боязнь яркого света.

В углах рта появляются болезненные глубокие трещины, а язык распухает и приобретает пурпурный оттенок. По этой причине человек испытывает боль во время еды, особенное неудобство доставляет кислая и острая пища.

Бросается в глаза шелушение открытых участков кожи (особенно страдает область так называемого носогубного треугольника и уши).

Тот факт, что от нехватки рибофлавина заметно ухудшается внешность, доставляет немалое беспокойство представительницам прекрасного пола. Отчасти этим можно объяснить то, что хорошие витамины для женщин https://superia.ua/woman/ в обязательном порядке имеют в своём составе необходимое количество витамина В2.

Продукты с высоким содержанием витаминов B2 (Рибофлавина)

Получать с пищей необходимое количество рибофлавина можно, если часто есть блюда, приготовленные из печени (в идеале - говяжьей), а также ежедневно съедать хотя бы одно куриное яйцо. Важная деталь: чтобы витамин В2 хорошо усваивался из яиц, их надо тщательно прожаривать либо варить вкрутую.

Немалое количество рибофлавина содержится в жирной морской рыбе (скумбрии, тунце), твороге, листовых овощах (шпинате). Тем, кто страдает от дефицита витамина В2, следует налегать на сыр и творог, обратить внимание на грибы (лисички, белые, маслята, шампиньоны) и хотя бы время от времени лакомиться миндалём. Ну а если нехватка рибофлавина очень ощутима, настоящим спасением станут кедровые орешки, они являются признанным лидером по содержанию витамина В2.

Не всегда в питании получается придерживаться рекомендуемой стратегии, препятствием могут стать диеты, график работы, финансовые сложности и прочие обстоятельства, мало зависящие от человека. Восполнить дефицит рибофлавина можно, ежедневно принимая витамины группы B https://liki.wiki/posts/203-vitaminy-gruppy-b, приобрести которые не составляет труда. Следует помнить, что нужда в рибофлавине заметно увеличивается во время вынашивания ребёнка, при повышенной физической активности, в затяжных стрессовых ситуациях.

Поделиться новостью:
Главное за неделю