Газировка-убийца: Злоупотребление «минералкой» может привести к появлению опухоли

23-04-2019, 21:51 \\ Здоровье

Американские ученые доказали, что регулярное употребление воды с газом повышает вероятность возникновения рака.

 

Ученые Университета Миннесоты под руководством Марка Перейры пришли к выводу, что злоупотребление «минералкой» может привести к появлению опухоли и заболеваний ЖКТ.

Данное исследование, в котором участвовало более 65 тысяч человек, проводилось 14 лет. Результат оказался предсказуемым: те, кто часто употреблял газированную воду, имели на 88 процентов выше риск появления онкологического заболевания поджелудочной железы.

Ученые также отметили, что даже лечебная минеральная газированная вода может негативно отразиться на организме человека, если употреблять ее регулярно. Особенно опасен искусственный газ в воде, который мешает усвоению полезных веществ природной воды.

Кандидат медицинских наук Ирина Пичугина рассказала, что углекислый газ раздражает слизистую оболочку желудка, что приводит к увеличенному выработку секреции соляной кислоты. Такая газировка — убийца для людей с гастритом и язвой.

Медицинские работники все же разрешают употреблять газированную воду, однако нужно следовать рекомендациям врачей: не больше 400 мл в день.

Поделиться новостью:
Главное за неделю