Виртуальная реальность поможет избавиться от депрессии – учёные

23-04-2019, 23:50 \\ Здоровье

В систему VR можно загрузить приятные впечатления, путешествия и прогулки, которые мозг распознает, как радостные моменты.

В 21 веке с депрессивным расстройством сталкивается почти половина мирового населения. Как правило, синдрому подвержены жители мегаполисов, которые видят только квартиру, работу и дорогу. Учёные давно доказали разрушительное влияние депрессии на различные участки организма, поэтому лечение недуга стало важной задачей медицины. Недавно специалисты приблизились к решению этой задачи. По словам учёных, виртуальная реальность показала хорошие результаты.

Эксперты провели исследование, в ходе которого шестерым пациентам с депрессией предложили пройти курс VR-терапии. Людей по очереди закрывали в тихой комнате, надевали на них очки виртуальной реальности и запускали индивидуальную программу. Каждому подопытному предлагалось виртуально испытать те моменты, которые респонденты выбрали сами. Кто-то путешествовал по каналам Венеции на гондоле, кто-то посещал известные художественные музеи, а кому-то удалось понырять с обитателями коралловых рифов. Результаты показали, что у всех пациентов уже после первого занятия улучшилась мозговая активность. Учёные говорят, что люди получили обманный эффект приятного отдыха. По прогнозам исследователей, виртуальная реальность даёт положительный эффект. В ближайшем будущем она поможет избавиться от депрессии всем нуждающимся.

Поделиться новостью:
Главное за неделю