Дисбактериоз и аллергия: Пасхальные куличи вызывают серьёзные проблемы со здоровьем

23-04-2019, 16:02 \\ Здоровье

Также они приводят к гиперактивности и снижению концентрации внимания. Об этом рассказали европейские медики.

В преддверии Пасхи как нельзя кстати будет поднятие вопроса о безопасности красителей для здоровья человека. Недавно медики попытались показать побочные действия этого светлого праздника.

На прилавках магазинов уже начали появляться различные красители для яиц, присыпки и фигурки для украшения куличей. Конечно же возникает соблазн купить их и сделать этот праздник ярким и красивым. Однако, медики для начала рекомендуют обратить внимание на их состав и побочные действия, а потом уже совершать покупки.

Дело в том, что дешёвые присыпки и красители «напичканы» Е102, Е110, Е122, Е124, Е132, Е129 и Е171. Они могут провоцировать онкологию, болезни почек, аллергии. Хотя на упаковках и написано, что в малых дозах эти консерванты не страшны, но риск всё же есть.

В красители и присыпки подороже входят натуральные красящие вещества. Например, куркума, свёкла, шпинат и морковь. Однако, специалисты рекомендуют внимательно читать состав, и при обнаружении опасных консервантов отказаться от их покупки.

В Европе, например, на «опасных» красителях пишут предупреждения по типу: «вызывает проблемы в развитии у ребёнка». В России таких отметок не наблюдается.

По мнению иностранных медиков эти красители очень опасны для организма ребёнка. Они приводят к гиперактивности и снижению концентрации внимания, дисбактериозу и аллергии. Если пасхальные красители вызывают серьёзные проблемы со здоровьем у детей, то это же касается и взрослых.

Выходит, что и крашеные яйца нельзя употреблять в пищу? Можно, только окрасить их нужно в натуральные красители. Среди них луковая шелуха, сок свеклы, сок тыквы и шпината.

Поделиться новостью:
Главное за неделю