Подсолнечное масло провоцирует онкологию – учёные

23-04-2019, 11:01 \\ Здоровье

Эксперты рассказали про полезные и опасные свойства подсолнечного масла.

Примечательно то, что выяснилось, что в подсолнечном масле больше полезных свойств, чем вредных. Однако, некоторой категории людей все же стоит воздержаться от употребления масла из-за риска онкологических заболеваний.

Данный продукт состоит из жирных кислот, наполнен витаминами Е и К. Часто употребляемый продукт положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает эффективность работы мозга, «выравнивает» работу нервной системы – отмечают специалисты. Также, подсолнечное масло снижает кровяное давление, уменьшает риск развития атеросклероза и, как бы парадоксально ни звучало, снижает уровень холестерина в организме.

Из полезных свойств также отмечено профилактическое действие ревматоидного артрита, этому способствует вещество триптофан, уменьшающее боль в суставах.

Но существует группа риска, употребление масла для которых может спровоцировать онкологию. Речь идёт об омега-6 жирных кислотах, которые могут вызвать рак молочной железы. В зоне риска женщины среднего и зрелого возраста. У мужчин, также в зрелом возрасте, есть риск появления рака простаты. Людям, страдающим диабетом второго типа медики не советуют употреблять в пищу подсолнечное масло. Об этом написано в Modscheats.

Поделиться новостью:
Главное за неделю