Учёные: ожирение ведёт к умственной отсталости человека

22-04-2019, 12:33 \\ Здоровье

Жир лишает человека способности мыслить и запоминать. Антитела разрушают связь между сосудами и мозгом.

Учёные из Медицинского колледжа Джорджии выяснили, что ожирение ведёт к умственной отсталости и может повлиять на ухудшение памяти человека. Согласно данному исследованию, жиры разрушают защитный, гематоэнцефалический барьер, который регулирует потоки веществ между кровью и тканями мозга. Это ведёт к проблемам с мышлением.

При ожирении начинаются проблемы с хронической активацией аденозина, в том числе и в мозге. Вообще этот элемент полезен тем, что нормализует сон и помогает регулировать давление, также является компонентом АТФ, от чего зависит количество энергии в организме. Именно у людей с таким диагнозом наблюдается возрастное нарушение когнитивных функций.

Для подтверждения своих догадок учёные провели опыты на грызунах. Оказалось, что мыши, находившиеся на диете с высоким содержанием жиров, набирали жир в течение двух недель, вследствие чего наблюдалось увеличение концентрации глюкозы. Именно такие показатели свидетельствуют о возникновении диабета и ожирения в дальнейшем.

Когда же поступление жира в организм грызунов было остановлено, прекратились и когнитивное нарушение, и разрушение барьера. Теперь учёные думают над тем, как остановить этот процесс в человеческом организме. Они разрабатывают препарат, который мог бы предотвратить разрушение барьера между сосудами и мозгом.

Ранее уже были проведены исследования. Учёные полагали, что лишний вес как-то влияет на умственные способности человека, но не могли точно сформулировать мысль. Подтверждением таких догадок является обнаружение антител иммуноглобулина G в их спинномозговой жидкости, где их концентрация оказалась выше, чем в крови.

Разумеется, существует множество препаратов, помогающих бороться с ожирением, но ни один из них не влияет на мозг. Иными словами, антитела, разрушающие барьер, так и остаются в организме, негативно влияя на мышление человека. Более того, эти лекарства могут даже нанести вред мозгу, поскольку сами кровеносные сосуды являются достаточно хрупкими.

Ожирение является одним из очень распространённых заболеваний, им страдают не только взрослые, но и дети. Здесь необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья и обращать внимание на такие факторы как режим дня, рацион, физические нагрузки и прочее. Это связано с тем, что количество органов, которые подвергаются риску, достаточно велико: сердце, дыхательные и половые органы. Также страдают позвоночник и суставы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю