Ученые рассказали, как обнаружить рак гортани на ранних стадиях

22-04-2019, 07:48 \\ Здоровье

Больше 60% пациентов обращаются за помощью на поздней стадии заболевания.

Медики озвучили ряд симптомов, которые помогут выявить рак в области головы и шеи на ранних стадиях. К ним относятся: язвы в полости рта, не заживающие неделями; болевые ощущения во время глотания или жевания; дыхание, сопровождающееся шумом, расстройство речи; боль в горле и ухе с одной стороны; появление припухлости в горле, на шее или в ротовой полости.

Также были названы более редкие симптомы: снижение чувствительности губ или слизистой рта; выпадение зубов; кровотечение из носа, перманентная заложенность носа; звон в ухе и ухудшение слуха; болевые ощущения в области верхней челюсти и лица; увеличение лимфоузлов шеи.

Основными причинами рака гортани является курение, частое употребление алкоголя. Также работа в условиях загрязненного воздуха.

Опухоль в горле может появиться из-за некачественной гигиены полости рта, ношении протезов сомнительного качества, злоупотреблении жевательного или нюхательного табака. Также к онкологии такого рода может привести ларингит, продолжающийся много лет.

В большинстве случаев данный вид онкологии возникает у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет. По данным источников, около 680 тысяч пациентов в год заболевает раком шеи и горла, из которых в конечном итоге умирает 50%.

Стоит отметить, что большинство смертей от рака гортани происходит из-за того, что заболевание проходит с невыраженными симптомами, что и является причиной слишком позднего обращения к врачу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю