Дети 2000-х станут самым «толстым» поколением в истории

22-04-2019, 07:00 \\ Здоровье

Дети, рожденные на пороге 21-го века, имеют больше шансов столкнуться с ожирением. Это вызвано увеличением сахаросодержащих продуктов на полках магазинов. Кроме того, современные подростки зачастую развлекаются и работают перед монитором.

Британские диетологи решили определить степень вероятности развития ожирения у современной молодежи. Было проведено всестороннее исследование привычек нескольких тысяч людей, рожденных с 1996 года. Выяснилось, что миллениалы станут самым тяжелым поколением в истории. Так, 7 из 10 британских подростков к 35 годам будут страдать ожирением.

Диетологи отмечают, что эта тенденция начала формироваться еще в 1980-х, когда средняя масса людей была на порядок выше, чем показатели 1960-х. По мнению ученых, это вызвано увеличением сахаросодержащих продуктов на полках магазинов. Избыток сахара вызывает повышенное содержание инсулина, который является предвестником ожирения.

При этом многие исследователи отмечают, что миллениалы лучше осведомлены о правилах питания, чем их родители. Тем не менее, динамика современной жизни мешает людям реализовать принципы здорового питания, экономя время. По словам диетолога Натали Секстон, новое поколение подростков не желает тратить время на приготовление пищи и долгие походы по магазинам, отдавая предпочтение моментальным перекусам.

Еще один важный аспект, приводящий к лишнему весу – это образ жизни. Современные подростки, окруженные технологиями, могут развлекаться и работать сидя перед монитором. Это также приводит к сокращению времени сна, которое может быть одним из факторов, приводящих к лишнему весу. Совокупность вышеперечисленных моментов больше влияет на людей, молодость которых пришлась на развитие технологий. Поэтому дети 2000-х с высокой вероятностью станут самым «толстым» поколением в истории.

Поделиться новостью:
Главное за неделю