Врач-эндокринолог рассказала о большом количестве россиянок, страдающих ожирением

21-04-2019, 13:02 \\ Здоровье

Почти 26% россиянок страдают ожирением, среди мужчин эта болезнь встречается реже - лишь у 14%. Эндокринолог назвала данную ситуацию катастрофической, так как процент женщин страдающих лишним весом с каждым годом становится больше.

 

По словам врача, вторым врагом россиянок, после ожирения, является сахарный диабет, отмечает также, что согласно статистике, у каждой второй женщины с этим заболеванием имеется лишний вес. У полных людей шанс заболеть диабетом возрастает в два раза, особенно после сорока лет. Из-за полноты тело не может использовать инсулин полноценно, хотя его уровень не превышает нормы. По данным Роспотребнадзора, с 2011 года в России стало в два раза больше людей с ожирением.

Основной причиной избыточного веса, является энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма. Кроме того, если человек испытывает стресс, либо переживает неудачи на «личном фронте», у него нарушается процесс выработки гормонов и ухудшает общее состояние организма, что тоже ведет к лишнему весу. Важную роль в развитии ожирения имеет возраст. Врачи считают, что с возрастом вероятность набрать лишний вес больше, причиной этому стало снижение обмена веществ и нарушение деятельности центра аппетита в головном мозге. Власти намерены вести разъяснительную работу и проверять качество продуктов питания, улучшать контроль за рационами питания в школах и больницах.

Поделиться новостью:
Главное за неделю