Ученые: собаки положительно влияют на здоровье хозяев

19-04-2019, 03:48 \\ Здоровье

Ученые из Великобритании доказали, что собаки положительно влияют на здоровье хозяев. Наличие питомца благотворно сказывается не только на эмоциональном состоянии, но и снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Об этом информирует Scientific Reports.

 Британские медики напоминают, что на рекомендованную норму физической активности для взрослых людей необходимо тратить не менее 150 минут в неделю.

Ученые Ливерпульского университета под руководством Кэрри Уэстгарт решили выяснить, влияет ли на активность людей наличие собаки. В эксперименте участвовало 385 семей (с собаками и без них) из населенных пунктов в графстве Чешир.

Участников исследования снабдили акселерометрами, которые отслеживали параметры активности, а также проводились регулярные опросы о том, чем занимаются хозяева собак и их домочадцы.

В результате наблюдений ученые установили, что люди, в чьей семье есть собака, проводят на прогулке гораздо больше времени (около 248 минут в неделю). При этом чаще всего прогулки с четвероногим питомцем являются лишь дополнением к другим видам активности, а не полной их заменой. Данные касаются не только владельцев собак, но и членов всей семьи.

Эти данные позволяют ученым говорить о том, что собаки положительно влияют не только в плане снижения риска аллергии у детей или уровня стресса, но и в целом на общее состояние организма.

Однако аналогичные исследования в США и Австралии не показали таких высоких результатов. Специалисты предполагают, что причина разницы кроется в климате. В Великобритании более холодно, поэтому хозяева не могут себе позволить держать собак на улице (что распространено в США и Австралии). Из-за этого владельцы четвероногих вынуждены ежедневно отправляться на прогулку со своими питомцами.

Также ученые не советуют заводить собаку только ради того, чтобы поддерживать свое здоровье. Ведь за питомцем нужен уход. Он требует заботы и эмоциональной связи.

Поделиться новостью:
Главное за неделю