30 минут физических нагрузок уменьшат смертность на 45%

16-04-2019, 21:29 \\ Здоровье

Лёгкая нагрузка в течение получаса способна сократить смертность почти на 20%, а умеренная физическая активность, по словам медиков, демонстрирует в два раза более высокие показатели.

Уже давно известно, что сидячий образ жизни вредит здоровью не меньше, чем неправильное питание, стресс и недосып. Именно поэтому медики призывают людей во всём мире сделать спорт ежедневным спутником жизни. К тому же, согласно их сведениям, это не так сложно. Вовсе необязательно нагружать себя тяжёлыми физическими упражнениями.

Врачи из США узнали необходимую длительность физических нагрузок, которые уменьшат смертность на 45%. По их словам, для этого необходимо всего лишь 30 минут в день. Эксперты уверены, что полчаса способен выделить в своём графике даже самый занятой работник, а его здоровье останется крепким спустя многие годы.

Специалисты исследовали данные 37 924 мужчины и 54 617 женщин. Они были разделены на несколько групп: те, кто придерживается физической активности, и те, кто ведёт более спокойный образ жизни. В течение 15 лет – с 1999 по 2014 годы – умерли 14 415 мужчин и 13 358 женщин. Учёным удалось установить, что многие из них имели крайне малую продолжительность активности в течение дня – всего 17 минут или меньше. Однако среди тех, кто занимался спортом каждый день и в среднем уделял ему около 30 минут или больше, показатели смертности были не такими высокими.

Авторы исследования уверены, что данную информацию следует доводить до широкой общественности. Даже небольшие изменения в привычном графике могут значительно улучшить жизнь многих людей. Сейчас учёные продолжают изучать данную сферу, чтобы выявить другие факторы повышения продолжительности жизни.

Поделиться новостью:
Главное за неделю