Учёные нашли бактерии, которые уменьшают аллергические реакции

16-04-2019, 22:00 \\ Здоровье

Бактерии называются Brevibacterium. Они имеют способность расщеплять гистамин, который и является причиной аллергии.

Многие продукты вызывают аллергические реакции у людей, поэтому учёные из штата Айова решили попробовать найти способ избавиться от этой проблемы.

Они провели исследование, взяв в качестве примера выдержанные сыры, которые у многих вызывают аллергические реакции.

Многие твердые сорта сыра, требуют не один месяц для созревания, чтобы получить приятный вкус и аромат. По мере их созревания на поверхности образуется биопленка бактерий и грибков. Эти микробные сообщества играют большую роль в процессе созревания и могут защитить сыр от вредных патогенов.

Однако, именно эти микробы образуют гистамин, а продукты, содержащие высокий уровень гистамина, могут вызывать сыпь и другие симптомы, связанные с аллергическими реакциями.

Сейчас учёные определили особый вид бактерий, называемый Brevibacterium. Они попробовали вырастить этот вид в экспериментальной среде, и смогли продемонстрировать способность расщеплять гистамин.

Учёные также выяснили, что Brevibacterium можно будет намеренно использовать в производстве сыра. Бактерии будут поддерживать процесс созревания, и в то же время снижать производство гистамина.

Выходит, что учёные нашли бактерии, которые уменьшают аллергические реакции. Это открытие в будущем сможет помочь производителям других товаров создавать продукты для аллергиков, либо производить их с участием данной бактерии, тогда они не будут содержать гистамин.

Поделиться новостью:
Главное за неделю