Учёные обнаружили зависимость проблем сердца от стресса

15-04-2019, 18:00 \\ Здоровье

Это показало исследование, которое определило, что каждый второй человек, страдающий затяжной депрессией и психическими расстройствами, имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Известно, что стресс является причиной многих заболеваний. Однако это выражение слегка похоже на гипотезу, а вот недавно учёным удалось обнаружить прямую связь между заболеваниями сердечно-сосудистой системы, психическими расстройствами и стрессом.

Это получилось выяснить в результате исследования. Специалисты из Швеции взяли для эксперимента около 130 тысяч людей, у которых наблюдалось психическое расстройство, в начальной форме, вызванное сложными отношениями в семье, смертью близкого человека, насилием в семье, лишением работы и подобных причин.

Затем учёные взяли их братьев и сестёр, у которых было похожее воспитание и гены, но не было тревожного расстройства. Далее они сравнили показатели сердечно-сосудистых заболеваний братьев и сестёр, включая сердечные приступы, остановку сердца и тромбы, за несколько лет.

В результате стало ясно, что каждый второй человек, страдающий психическими расстройствами, имеет проблемы с сердцем, в отличие от их братьев и сестёр.

Этого же мнения придерживаются медики из Канады, они уверенны, что депрессии, тревога и стресс в несколько раз увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. В итоге можно с уверенностью сказать, что учёные обнаружили зависимость проблем сердца от стресса.

Поделиться новостью:
Главное за неделю