Клещи атакуют: Как не попасть в реанимацию после пикника – эксперт

10-04-2019, 11:00 \\ Здоровье

Тысячи пострадавших россиян подтвердят – лучше заранее подготовиться к встрече с паразитами, чем потом долго лечиться от опасной болезни.

С приходом тепла в России наступила не только пора пикников, но и начался сезон клещей. Паразиты уже атакуют жителей ряда регионов страны и первые пострадавшие от их укусов начали обращаться за помощью к медикам. Вместе с тем специалисты предлагают россиянам соблюдать меры предосторожности при походе на природу, чтобы избавить себя от необходимости посещения медучреждений.

Так ряд советов, как не попасть в реанимацию после пикника дал независимый эксперт. В частности, отмечается, что клещи стремятся попасть на открытую, но скрытую от глаз часть тела – волосяной покров головы, ушные раковины, ключицы, шею, подмышечные впадины, руки, ноги и прочее. Рекомендуется одеваться так, чтобы как можно меньше участков тела были открыты и доступны для укуса.

Одежду эксперт советует подбирать из гладкого материала, чтобы клещам не было за что зацепиться. Брюки, а также футболку или свитер рекомендуется брать с манжетами и заправлять так, чтобы избежать попадания под одежду насекомых либо сторонних предметах, на которых могут быть паразиты. По возможности эксперт предлагает обрабатывать поверхность одежды акарицидными или репеллентными препаратами и носить головной убор.

Если же избежать поражения клеща не удалось, паниковать не стоит, говорит специалист. В то же время извлекать паразита из тела самостоятельно не рекомендуется, лучше доверить это профессионалам-медикам. Откладывать визит к врачу нельзя, за помощью следует сразу же отправиться в ближайшее медучреждение.

Симптомы укуса клеща отличаются жжением и покраснением в поражённой области. Если не предпринять необходимых мер, то вскоре они усиливаются - начинается жар, покраснение глаз и лица, мышечные боли и даже психические расстройства. В тяжёлых случаях возможно развитие боррелиоза и энцефалита, способных вызвать поражение центральной нервной системы, органов головного мозга и сердечно-сосудистой системы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю