Важна мера: исследователи рекомендуют следить за частотой сердцебиения при тренировках

9-04-2019, 18:34 \\ Здоровье

При занятиях спортом ваше сердцебиение учащается, эффективней насыщая ткани кислородом. Но врачи рекомендуют не достигать перегрузок.

Несмотря на то, что одним из полезных аспектов тренировок является сердечная нагрузка, этот параметр не подлежит принципу «больше – значит лучше». Так, оптимальная частота сердечных сокращений в состоянии покоя составляет 60-80 ударов в минуту. Этот параметр может незначительно отличатся у каждого человека. Но тренированное сердце становится более спокойным – у спортсменов частота сердцебиения может снизиться до 40 ударов. Это обусловлено увеличением размеров сердечной мышцы, которая за одно сокращение может перекачать больше крови, а значит – реже сокращаться. Чтобы достичь таких результатов неподготовленному человеку, следует придерживаться определенных правил.

Для начала врачи рекомендуют определить свой максимум. В 2001 году была выведена следующая формула максимальной нагрузки: 208 – (0,7 х возраст). Полученный показатель будет индивидуальным пределом. Именно его врачи рекомендуют придерживаться во время тренировок. Также, в сердечных нагрузках важно постоянство. Если вы тренируетесь с большими перерывами, компенсируя их ударными темпами, эффект будет невелик. Важно держать сердцебиение в одной поре, чем соответствуют равномерные нагрузки – бег или езда на велосипеде. По мнению ученых, 150 минут спорта в неделю принесут больше пользы для сердца, чем ударные тренировки с большими интервалами.

Иначе говоря, важна мера. Ученые рекомендуют следить за частотой сердцебиение при тренировках, не превышая индивидуального максимума.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю