Водоросли заживляют раны: Учёные будут использовать растения для восстановления пациентов

8-04-2019, 22:00 \\ Здоровье

Медики намерены использовать гель, который выделяется из водорослей, чтобы заживлять раны. Причём основной упор будет сделан на внутренних повреждениях, которые обычно долго восстанавливаются.

Не секрет, что раны, образуемые на коже или мышцах, как правило, способны заживать самостоятельно без особых проблем. Однако врачи уже не первый год обращают внимание, что пациенты после внутренних повреждений восстанавливаются куда дольше, например, после диабета или инфаркта. Крайне сложно, по словам медиков, лечить подобные раны, поэтому часто даже требуется пересадка.

Был предложен метод биопечати, чтобы восстанавливать повреждённые органы. Однако учёные нашли более простой способ. Они будут использовать водоросли для восстановления пациентов. По их словам, были проведены исследования, в результате которых стало ясно, что водоросли действительно заживляют раны. Всё дело в специальном гелеобразном компоненте, который обладает оздоровительными свойствами. Он способствует созданию новых кровеносных сосудов, которые, в свою очередь, являются ключом к тому, чтобы помочь ткани жить.

Медики отметили, что этот способ регенеративной терапии ещё новый, но очень перспективный, поскольку не требует какой-то дополнительной технической оснащённости и основан исключительно на биоматериале. Более того, необходимые водоросли – красные – можно найти по всему миру, это довольно популярная их разновидность.

Таким образом, лечение водорослями может открыть новую дверь для недорогой, но эффективной медицины, что поможет множеству пациентов по всему миру. Сотрудники в Университетской клинике Базеля намерены продолжать исследования, чтобы разработать полноценное лекарство.

Поделиться новостью:
Главное за неделю