Всё больше взрослых с низким уровнем образования умирают от рака печени

8-04-2019, 13:41 \\ Здоровье

В США смертность от рака печени у мужчин выросла с 7,5% до 11,2%. Этот рост ограничивается лицами, которые имели низкий уровень образования.

Джимин Ма, доктор философии, MHS, Американского общества рака, и его коллеги провели исследование, используя данные о смертности от онкологии. Информацию опубликовал Национального центра статистики здравоохранения за 2000-2015 годы. Медики пытались установить, действительно ли социально-экономический фактор способствует росту смертности.

Оказалось, что за годы, которые были объектом исследования, смертность от рака выросла не только у мужчин, но и у женщин. Правда, последние демонстрировали не такой резкий скачок – 2,8% до 3,8% на 100 000 тысяч человек. Среди пациентов были люди в возрасте от 25 до 74 лет. Кроме того, эксперты хотели выяснить, являются ли такие раса, этническая принадлежность и пол факторами, оказывающими влияние на рост смертельных случаев.

Оказалось, что разница в уровне образования действительно влияет на рак. Это было заметно как у женщин, так и у мужчин до 2006 года. После показатели смертности людей с низким и высоким уровнем образования у представителей женского пола выровнялись, тогда как у мужчин продолжили увеличиваться. Доктор Ма отметил, что есть и другие факторы, которые способствуют возникновению и развитию рака: ожирение, диабет, курение и чрезмерное употребление алкоголя. Однако связь между низкой образованностью и раком выявлена впервые.

Специалисты уверены, что дальнейшие исследования в этой сфере помогут выявить необходимость более активных и целенаправленных усилий в группах, для которых характерны низкие социально-экономический статус и образование, чтобы остановить рост смертности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю