Профилактика рака молочной железы

3-04-2019, 15:56 \\ Здоровье

Профилактика рака молочной железы

Рак молочной железы одно из наиболее часто встречающихся онкозаболеваний в мире. Именно поэтому особо актуален вопрос профилактики этого вида онкологического заболевания. Выделяют первичные и вторичные методы профилактики, о которых мы расскажем далее. Но прежде всего, хочется обратить внимание, что на ранних стадиях рак груди себя никак не проявляет, поэтому мы рекомендуем проходить обследования ежегодно. Благодаря опытным специалистам и современному оборудованию клиники Lisod, профилактика рака молочной железы проводится быстро, безболезненно и комфортно для пациента, а диагностика имеет высокую точность.

Первичная профилактика

Основная задача мероприятий и действий, проводимых на этом этапе – минимизировать влияние факторов риска и предотвратить образование злокачественного новообразования.

  • Снижение влияния канцерогенов. Этот способ профилактики предполагает отказ от вредных привычек: курения и употребления алкогольных напитков. Также стоит постараться не поддаваться ежедневному стрессу.
  • Поздние роды расцениваются как фактор риска. Роды до 30-летнего возраста и грудное вскармливание в течение 6 месяцев являются своеобразной профилактикой болезни.
  • Самостоятельные обследования. Последовательно прощупайте ткани молочной железы. Обращайте внимание на симметричность, форму, наличие бугорков, уплотнений, ямок. Прощупывать нужно не только грудь, но также область ключиц и подмышечных впадин, где могут находиться увеличенные лимфоузлы. Рекомендуется проводить такие обследования ежемесячно на 6-7 день цикла.

Вторичная профилактика

Такие профилактические мероприятия помогают выявить заболевание еще до того, как появятся ощутимые симптомы и визуальные признаки. Выявление рака на ранних стадиях в разы повышает вероятность его успешного лечения.

Также в рамках вторичной профилактики осуществляется лечение так называемых предраковых заболеваний. К ним относится фиброаденома и мастопатия.

К вторичным методам профилактики рака молочных желез относится маммография и УЗИ. Они позволяют обнаружить изменения в тканях еще до того, как они станут прощупываться.

  • Женщинам в возрасте от 18 до 35 лет рекомендуется проходить УЗИ молочных желез раз в 1-2 года.
  • Женщинам в возрасте от 35 лет необходимо раз в 1-2 года проходить маммографию. Если же пациентка попадает в факторы риска, то есть у нее есть близкие родственники, болевшие раком груди, маммографию назначают с 30 лет.
  • Пациенткам старше 50 лет рекомендуется делать маммографию ежегодно.

Если же при самостоятельном обследовании были обнаружены какие-либо из перечисленных ранее признаков, нужно повторно пройти обследование, даже если последнее УЗИ или маммография были проведены совсем недавно.

Перечисленные нами профилактические мероприятия позволят предотвратить или выявить рак груди на ранних стадиях, а соответственно значительно увеличивают шансы на успешность лечения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю