Грипп и его осложнения: подбор лекарств

3-04-2019, 15:30 \\ Здоровье

Грипп относится к одной из серьезных вирусных инфекций, поражающих респираторный тракт и неблагоприятно отражающейся на работе всего организма в целом. В зависимости от штамма вируса и его подтипа возможны провокации эпидемий и пандемий, которые могут грозить серьезными последствиями и летальными исходами для пациентов из группы риска. Особенно опасны развитие бронхитов и пневмонии, нейротоксикоз и вторичные микробные осложнения со стороны внутренних органов. При лечении гриппа используются специфические противовирусные препараты, а также группа лекарств симптоматического ряда. Особенно опасны грипп и его осложнения людям с обменными нарушениями и серьезными патологиями сердца, у них избыточная нагрузка на кровообращение может грозить декомпенсацией основного заболевания. Как же правильно лечить грипп?

Грипп у людей с проблемами сердца

Люди, которые имеют серьезные патологии сосудов или сердца, а также пациенты из группы высокого кардиориска более других рискуют иметь неблагоприятные последствия при заболевании гриппом. Поэтому данной группе пациентов настоятельно рекомендуется проведение вакцинации в период перед началом эпидемии, в поликлинике, по рекомендации врача и после полноценного осмотра. Если же прививка не была проведена и пациент контактировал с людьми, которые болеют орви или гриппом, необходимо проведение профилактических мероприятий, активное лечение под наблюдением врача с самого начала болезни. Не стоит практиковать самолечение, особенно если общее состояние сильно страдает, возникает высокая температура, ломота в мышцах и недомогание. Важно немедленно вызвать врача на дом, а при высоком давлении, тошноте, головокружении и других тревожных признаках – скорую помощь. Некоторым пациентам с заболеваниями сердца лучше проводить лечение в стационаре, под контролем врачей и со строгим и выверенным подбором препаратов. Особенно это важно для пожилых людей с ослабленной иммунной системой, для них грипп и его осложнения могут стать смертельными.

Подбор препаратов против гриппа

Хотя сегодня существуют препараты, обладающие активностью против вирусов гриппа, показаны они далеко не всем пациентам. Они особенно часто используются у людей из группы риска, для которых активность вируса гриппа может быть очень опасна. Врачи подбирают препараты, ориентируясь на общее состояние и наличие определенных жалоб, тяжесть течения инфекции и дополнительные критерии. Из всех аналогов лекарств от гриппа подбираются наиболее эффективные для той или иной клинической ситуации – это могут быть как ингаляционные формы лекарства, так и пероральные. Важно принимать их строго в соответствии с инструкцией и рекомендациями врача, пройти полный курс лечения, даже если становится лучше. Это важно для того, чтобы помочь организму полностью подавить все вирусные частицы.

Симптоматическое лечение

Не менее важны и дополнительные препараты и немедикаментозное, симптоматическое лечение при гриппе. Оно облегчает общее состояние пациента, особенно имеющего серьезные проблемы со здоровьем. Важно правильно и рационально сочетать препараты между собой, особенно на фоне приема лекарств для лечении основного заболевания, которые могут вступать в конфликт с симптоматическим лечением при гриппе. Важно учитывать возможные побочные эффекты, и если они возникают, подбирать аналоги препаратов другой фармакологической группы https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/analogi-lekarstv/. Выбор препаратов даже для симптоматического лечения, нужно доверить только специалисту, особенно на фоне необходимости проведения основного лечении проблем с сердцем и коррекции артериального давления.

Поделиться новостью:
Главное за неделю