Тиф, лихорадка, боррелиоз: Нашествие клещей-мутантов угрожает России эпидемиями новых смертельных болезней

2-04-2019, 12:54 \\ Здоровье

Инфекции разрушают костную ткань, суставы, сердце, нервную систему, глаза и могут стать причиной не только инвалидности, но и смерти.

Голодные и злые клещи открыли настоящий сезон охоты. Первыми под ударом оказались Дальний Восток, Сибирь, Центральные регионы России, ставропольский край и Крым. Там наблюдается настоящее нашествие клещей-мутантов, которые кроме энцефалита, стали разносчиками ряда редких и смертельно-опасных инфекций.

России угрожает клещевой тиф, пятнистая лихорадка, боррелиоз (болезнь Лайма). Притом, что количество клещей в этом увеличилось в несколько раз по сравнению с прошлыми периодами, новые инфекции чреваты эпидемиями новых смертельных болезней.

Главная проблема в том, что укусы клещей очень трудно заметить. С момента инфицирования до момента появления первых симптомов, которые часто еще и путают с ОРВИ, может пройти неделя. За это время инфекция может распространиться по всему организму, а их лечение бывает эффективным как правило лишь на начальных стадиях. В других случаях, человек может стать полностью восстановить функции организма почти невозможно. Разрушаются кости, хрящи, сердечная мышца, нервные клетки. Иногда болезни могут привести к слепоте.

Медики предупреждают, что пик активности клещей еще впереди. Как только температура поднимется выше +5 градусов, клещей станет в десятки раз больше. Противоядия от этой напасти еще не придумали, поэтому чтобы не стать жертвами вампиров следует соблюдать все предписанные предосторожности: не ходить вблизи деревьев с открытыми участками тела, проверять свое тело после посещения леса или дачного участка, носить шляпу, чтобы паразиты не забрались в волосы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю