Хлеб полезен для здоровья: Эксперты рассказали, как разнообразить меню в Великий пост

1-04-2019, 13:58 \\ Здоровье

Хлеб является отличным источником витаминов A, E, F, B1, B2, B6, PP; микро- и макроэлементов; клетчатки; белка; аминокислоты, а также сложных углеводов.

В головах людей устоялось мнение, что Великий пост – это сплошные ограничения. Однако эксперты считают иначе, поскольку даже при помощи хлеба можно разнообразить свое постное меню, не нарушая при этом канонов.

Хлеб полезен для здоровья человека, главное не ошибиться в его выборе. Эксперты рассказали, как правильно выбрать качественный продукт.

Хлеб должен быть свежим – это главное правило. Если на нем есть плесень, то его ни в коем случае нельзя брать.

Хороший хлеб всегда держат форму, а после нажатия на поверхность восстановиться через несколько секунд.

Если говорить о «белом хлебе», будь то формовой, батон, багет, калач или сайка, он всегда должен быть округлой или продолговато-овальной формы. На гладкой поверхности могут быть маленькие трещины. Его цвет варьируется от светло-желтого до коричневого. Также приемлемо наличие золотистой корочки.

Если же говорить о «черном» хлебе, то на его поверхности не должно быть никаких «выплывов». Его цвет может быть, как светло-коричневым, так и темно-коричневым. Это зависит от соотношения ржаной и пшеничной муки в его составе.

Нельзя брать хлеб с затхлым запахом, даже если его срок годности не вышел. Такой продукт принесет вред здоровью.

Самое главное, это употреблять хлеб в меру. Он является лишь дополнением к основной пище.

Поделиться новостью:
Главное за неделю