Лекарство из слизи: ученые используют рыб для разработки новых антибиотиков

31-03-2019, 16:00 \\ Здоровье

Организм человека становится всё более устойчивым к антибиотикам из-за частого использования. Эксперты опасаются, что самые простые инфекции снова станут угрожать жизни. Однако медики нашли решение в слизи рыб.

Специалисты хотят сократить употребление людьми антибиотиков. К 2024 году они намерены уменьшить показатели на 15%. Однако встает вопрос: как лечить человека без жизненно важных лекарств и что придет на замену. Вся проблема в том, что организм со временем начинает привыкать к препарату, а вирусы эволюционируют и вырабатывают иммунитет. Поэтому необходимы новые компоненты и методы лечения.

Одно из последних исследований показало, что для разработки новых антибиотиков можно использовать рыб. А точнее, слизь, которая покрывает их тела. Дело в том, что она служит для водных обитателей защитой от различных вирусов.

Доктор Сандра Лоэсген, руководитель исследовательской группы, работающей в Орегонском государственном университете, рассказала о научной работе. Изучению подверглись 17 видов рыб. В общей сложности, около 47 различных штаммов бактерий было обнаружено в слизи. Оказалось, что многие антитела способны бороться с золотистым стафилококком, кишечной палочкой и даже раком кишки.

В настоящий момент ученые пытаются понять, какие именно вещества в химическом составе способны давать антибактериальный эффект, чтобы иметь возможность создавать лекарства из слизи. Как рассказал Доктор Марк Уэббер, эксперт из США, сейчас наблюдается острая нехватка новых препаратов. Несмотря на то, что создание лекарства – длительный и дорогостоящий процесс, ученые не теряют оптимизма и намерены продолжать изучение и поиски новых возможностей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю