Мытья рук достаточно: Диетолог рассказала правду о паразитах внутри организма

31-03-2019, 18:00 \\ Здоровье

Сколько в мире людей, столько и мнений. Однако если вопрос заходит за паразитов, то люди склонны винить их во всех человеческих заболеваниях.

Диетолог Альбина Комиссарова решила рассказать правду, дабы люди были осведомлены в данном вопросе. В практике каждого врача был случай, связанный с просьбой пациента выписать ему какие-либо лекарства от паразитов, а даже если их нет, то просто в качестве профилактики.

Как рассказала диетолог, препараты обладают множеством побочных эффектов. Выходит, что человек лечиться от паразитов внутри организма, но тем самым обрекает себя на аутоимунное поражение клеток мозга. Если человек начинает наблюдать у себя психические расстройства, нарушения движения, забывчивость и стресс, то стоит немедленно обратиться в больницу, а в первую очередь перестать принимать препараты от паразитов.

Самолечение – это не выход, но и пускать все на самотек также не стоит. Диетолог назвала четыре простых метода, которые послужат в качестве профилактики и помогут оградить человека от паразитов.

Комисарова подчеркнула, что тщательного мытья рук достаточно во избежание занесения паразитов в организм таким путем.

Также необходимо мыть фрукты, овощи и обязательно зелень. Если говорить о клубневых овощах, то перед мытьем их следует замочить на какое-то время в воде. Это позволит грязи отмокнуть, после чего можно смело пройтись не жесткой щеткой по поверхности корнеплода.

Не стоит пренебрегать термической обработкой рыбы и мяса, а также внимательно следить за внешним видом и состоянием продукта при покупке. Рекомендуется проводить регулярную влажную уборку дома.

Лично от себя диетолог дала совет относительно бродячих собак, которых она не рекомендует гладить. Это больше касается маленьких детей. Если говорить о профилактике таблетками, то она касается лишь развивающихся стран, где проходит 1-2 раза в год, из-за остро-сложившегося положения.

Глисты животных не передаются человеку и это доказано. А получить паразиты от собаки можно лишь через ее кал, поэтому стоит следить за домашними любимцами и в качестве профилактики давать им препараты от глистов вместе с едой.

Существует ряд первых признаков паразитов в организме человека, обнаружив которые стоит немедленно обратиться в больницу. Это зуд, чрезмерная и необъяснимая потеря веса, постоянная слабость, диарея, отсутствие аппетита, а также замедление роста и физического развития. По словам эксперта, клиника недуга крайне разнообразна и напрямую зависит от вида червя, места его зарождения и объема повреждений, которые он нанес организму.

Поделиться новостью:
Главное за неделю