Безопасность вейпинга – миф: Всё больше американцев отказываются от электронных сигарет

30-03-2019, 11:28 \\ Здоровье

Уменьшение доли американцев, которые верят в безопасность вейпинга - это положительная тенденция. Однако результаты исследования показали, что еще есть о чем беспокоиться.

Результаты исследования были опубликованы в зарубежном издании JAMA Network Open. Эксперты с радостью сообщили, что за 5 лет – с 2012 по 2017 – всё больше жителей США отказываются от электронных сигарет. Для наглядности они привели статистику. Если в 2012 году 46% участников опроса заявили, что вред вейпинга аналогичен электронным сигаретам, то в 2017 году об этом стали говорить уже 56% опрошенных.

Стентон Гланц, директор Центра исследований и образования в области борьбы против табака в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, подчеркнул, что экспертам удается менять общественное мнение. Он считает, что исчезновение идеи безопасности вейпинга среди американцев говорит о большей информированности общества. Интересно, что 4% респондентов заявили, что электронные сигареты приносят куда более существенный вред, чем обычные.

Тем не менее, повод для беспокойства у экспертов нашелся. Электронные сигареты существуют на рынке уже более 10 лет. Однако четверть взрослых американцев полагают, что вейпинг не столь опасен, как обычные сигареты. Специалисты уверены, что необходимо проводить мероприятия, которые повысят уровень информированности населения.

Эрика Свард, помощник вице-президента по национальной защите интересов в Американской ассоциации легких, утверждает, несмотря на активную кампанию производителей вейпинга, не существует электронных сигарет, которые помогли бы бросить курить. Она уверена, что безопасность вейпинга – миф. При этом, эксперт убеждена, что электронные сигареты не только не останавливают никотиновую зависимость, но и усугубляют положение воздействием опасных химических веществ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю