«На российских прилавках увеличилось число паразитов»: Эксперты объяснили, как купить качественную и здоровую рыбу

28-03-2019, 18:07 \\ Здоровье

Тепло наступило, а значит и рыбный сезон тоже. Однако не все имеют возможность выбираться ради рыбной ловли на природу.

Накануне в сети был опубликован случай, как незрячий человек приобрел свежемороженую селедку, в которой по приходу домой было обнаружено множество глистов. Они были на икре и не важно, что мертвые.

Это не единственный случай, который показывает, что на российских прилавках увеличилось число паразитов. В РФ есть закон «О безопасности рыбы и рыбной продукции», действие которого заканчивается в сентябре 2019 года.

Эксперты обеспокоены происходящим, в связи они объяснили гражданам, как купить качественную, а главное здоровую рыбу.

Первостепенно при выборе мороженой рыбы необходимо обращать внимание на глаза и жабры. Глаза должны быть выпуклыми, а жабры плотно прижаты и ни в коем случае не оттопырены.

Крайне важен цвет. Он должна быть должен быть однородным и без пятен. Качественная рыба отличается упругостью. Также стоит обращать внимание на вес рыбы. Если продукт слишком легкий, значит его переморозили. Обязательно стоит принюхаться. При неправильном хранении всегда появляется неприятный запах.

Наилучший способ не ошибиться в выборе – это купить живую рыбу. Для этого в некоторых крупных магазинах стоят огромные аквариумы, в которых можно встретить от карпа до селедки.  

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю