Дакриоцистит. Когда делать зондирование ребенку

28-03-2019, 14:24 \\ Здоровье

Дакриоцистит. Когда делать зондирование ребенку

зондирование слезного каналаДакриоцистит – это гнойное воспаление слезного мешка у детей. К сожалению, девочки в детстве более подвержены данному заболеванию, чем мальчики. Причин заболевания может быть несколько: от травмы носовой перегородки и глаза до хронического воспаления слизистой носа из-за попадания инфекции внутрь организма. Рассмотрим, какие симптомы влечёт за собой болезнь и когда делать зондирование ребёнку при дакриоцистите.

Какие симптомы заболевания могут заподозрить родители

Медики выделяют две формы протекания болезни: острую и хроническую. При этом видов дакриоцистита немного больше. Наиболее часто можно встретить вирусный и бактериальный вид, однако существуют ещё паразитарный, хламидный и посттравматический.


Как же родители могут заподозрить болезнь у своего малыша?

  • в первую очередь наблюдается сильное слезотечение;
  • ребёнок может жаловаться на боль вокруг глазок, а особенности в области внутреннего угла возле носовой перегородки;
  • в острой форме протекания заболевания может наблюдаться покраснение и отёк вокруг глаз.

Гнойное воспаление стенок слезного мешка не проходит само по себе и нужно обязательно обратиться к специалисту. После консультации и осмотра можно будет определить, какой метод лечения выбрать: консервативный или же хирургический.

Разница между консервативным и хирургическим методами лечения дакриоцистита

Для начала врачи всегда назначают консервативное лечение, которое родители сами могут проводить своему ребёнку дома. Для этого нужно научиться делать несложный специальный массаж и промывать глаза раствором мирамистина, пиклоксидина или фурацилина. На ранних стадиях обычно этот метод помогает 2/3 детей. После проведения массажа в глазки и нос закапывают специальные капли, приписанные лечащим доктором.

К сожалению, не в каждой ситуации поможет только консервативный метод, тогда по решению специалиста малышу проводят хирургическое вмешательство. Хоть метод лечения неприятный для маленького пациента, однако, стоит отметить его эффективность и безопасность. Вс это занимает около 3-5 минут.

Хирургическое вмешательство состоит в том, что лечащий врач проводит зондирование слезно-носового канала. Суть процедуры заключается в следующем: доктор вводит анестезию малышу и потом с помощью специального зонда-трубки прочищает слезные каналы.

Своевременное обращение к специалисту поможет избежать осложнений болезни и по советам врача можно вылечить Вашего малыша самым безболезненным способом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю