Планете грозит мужское бесплодие из-за загрязнения воздуха – Эксперты

26-03-2019, 18:24 \\ Здоровье

Кто бы мог подумать, что 15% мужского населения Земли одновременно страдает нарушением дыхательной и репродуктивной функций.

Ученые из Университета Сан-Паулу пришли к выводу, что плохая экология, а именно загрязненный воздух, крайне негативно влияет на качество спермы и приводит мужчин к бесплодию.

Данный вывод стал следствием проведенного ранее исследования, в котором эксперты разделили подопытных мышей на четыре группы. В первую вошли те, кто с рождения вдыхали воздух, насыщенный токсинами. Во вторую – те, кто получал дозу токсичного воздуха еще находясь в утробе матери. В третью – получавшие вредный воздух с рождения и до совершеннолетия, а четвертая группа грызунов всю жизнь наслаждалась очищенным воздухом. После того, как подопытные достигли определенного возраста и были готовы к размножению, ученые обследовали их и выявили, что влияние PM2.5 – это частицы диаметром 2,5 микрометра, которые привели к геномному изменению последовательности ДНК, что поспособствовало ухудшению работы семенных канальцев и качества спермы.

Ученые опасаются, что планете может грозить мужское бесплодие и в свою очередь призывают власти обратить внимание на эту проблему. Доктор Коста обратился с просьбой о решении проблемы грязного воздуха, а в особенности контроля уровня загрязнения воздуха в крупных городах.

Поделиться новостью:
Главное за неделю